Geschützt: GFK Nachbautanks für KTM 690 Rally Kit

Dieser Inhalt ist passwortgeschützt. Um ihn anzuschauen, gib dein Passwort bitte unten ein:

Veröffentlicht unter Allgemein, KTM 690 Enduro Umbau, Peter`Try-Out | Um die Kommentare zu sehen, musst du dein Passwort eingeben.

KTM 690 Enduro R Rallye Umbau

Neues Projekt in der Werkstatt – KTM 690 Enduro, Baujahr 2012.

Mehr Bilder und weitere Infos zum Umbau folgen in Kürze auf diesem Kanal – stay tuned 😉

Veröffentlicht unter Allgemein, KTM 690 Enduro Umbau | Hinterlasse einen Kommentar

Geschützt: Montageanleitung Husqvarna 701 RR – Teil 3

Dieser Inhalt ist passwortgeschützt. Um ihn anzuschauen, gib dein Passwort bitte unten ein:

Veröffentlicht unter Husqvarna 701 Rallye Umbau | Um die Kommentare zu sehen, musst du dein Passwort eingeben.

Geschützt: Montageanleitung Husqvarna 701 RR – Teil 2

Dieser Inhalt ist passwortgeschützt. Um ihn anzuschauen, gib dein Passwort bitte unten ein:

Veröffentlicht unter Allgemein, Husqvarna 701 Rallye Umbau | Um die Kommentare zu sehen, musst du dein Passwort eingeben.

Montageanleitung Husqvarna 701 RR Rallye

Montageanleitung Husqvarna 701 Rallye-Kit – Teil 1

Gratulation – Du bist nun glücklicher Eigentümer eines 701 Rallye-Kits aus dem Hause PeMoPa – Peters Moto Parts. Dieses Kit wurde von uns entwickelt, um Dir ohne großen Arbeitsaufwand den Aufbau eines Fernreise- oder Rallyemotorrads zu ermöglichen, welches Dir Tag für Tag Freude bereiten und Dich zuverlässig auf allen Wegen begleiten wird.
Dieses Kit ist das Ergebnis von 9 Monaten Entwicklung, Prototypenbau und mehrwöchigen Testfahrten auf jedem erdenklichen Terrain. Wir haben auf Basis vieler original KTM Teile ein Motorrad aufgebaut, das nicht nur den gehobenen Ansprüchen an die Optik gerecht wird, sondern auch durch die Verwendung hochwertiger Materialien und durchdachter Entwicklung sowie der Fertigung auf höchstem Niveau, die Ansprüche von ambitionierten Travellern und Rallyepiloten vollends erfüllt.
Der Montageaufwand der Baugruppen und -teile beläuft sich auf ca. 2 Tage.
Wir wünschen Dir viel Spass und Erfolg beim Umbau. Gerne stehen wir mit Rat und Tat bei Fragen zur Verfügung und helfen bei der Montage weiter. Auch freuen wir uns über Rückmeldungen und Bilder, die Dein Fahrzeug beim Aufbau, auf Reisen oder Veranstaltungen zeigt.

Weitere Infos auf Husqvarna Rallye-Kit

Wichtige Hinweise:

1. Bitte den Umbau nur mit geeignetem Werkzeug und unter fachlicher Anleitung vornehmen.
2. Schrauben sind immer unter Beachtung des jeweils gültigen Drehmoments anzuziehen!!!
3. In einigen Fällen ist die Verwendung von Schraubensicherung (Loctide) erforderlich!!!
4. Für die Befestigung diverser Montageteile sind Sonderwerkzeuge wie Drehmomentschlüssel etc. zwingend erforderlich!!!
5. Leitungen und Züge sind Spannungsfrei zu verlegen!!!

Übersicht:

1. Montage Klemmung Vorbau
2. Montage Führung Bremsleitung
3. Montage Navigationsträger rechts / links
4. Montage Leuchtenträger

1. Montage Klemmung Vorbau:

Montage Klemmung Vorbau

Die Baugruppe Klemmung Vorbau besteht aus:

– 2 x Klemmung Vorbau
– 2 x Vorbauträger
– 4 x Aluminiumscheibe
– 4 x Edelstahlschraube M6x12
– 2 x Edelstahlschraube M8x
– 2 x Unterlegscheibe M8
– 2 x selbstsichernde Mutter M8
– 1 x obere Abdeckung
– 1 x untere Abdeckung
– 4 x Edelstahlschraube M6x10

Wir beginnen den Umbau der 701 mit der Montage des Vorbaus am Lenkkopf inkl. aller Anbau- und Umbauteile, um so den kompletten Navigations- und Leuchtenträger anzubringen.
Für die Montage des Vorbaus am Lenkkopf müssen zuerst die komplette Lampenmaske inkl. Scheinwerfer, Tachoeinheit und Zubehör ebenso wie die seitlichen Verkleidungsteile demontiert werden. Die beiden Klemmen aus Aluminium werden mit den mitgelieferten Edelstahlschrauben M6x12 rechts und links am Lenkkopf befestigt (Bild 1). Unter Verwendung des mitgelieferten Schraubensets M8x, Unterlegscheiben M8 sowie selbstsichernde Muttern M8 sind die beiden Vorbauträger rechts und links mit der Klemmung zu verschrauben. Hierbei in die Klemmung die beiliegenden Aluminiumscheiben einsetzen (Bild 2).

Es folgt die Montage der oberen und unteren Abdeckung am Vorbauträger. Die jeweilgen Bleche sind mit den beiliegenden Edelstahlschrauben M6x10 zu befestigen (Bild 3 und 4). Verbindungsstecker der Fahrzeugelektrik können direkt in die untere Platte eingesetzt werden (siehe Bild 5).

Hinweis: Alle Aluminium-Bauteile die von uns geliefert werden sind farbig eloxiert in schwarz oder blau. Bauteile aus Stahl werden schwarz pulverbeschichtet.
Zur besseren Darstellung haben wir hier einige Bauteile in silber abgebildet, damit sich diese besser von anderen, bereits schwarzen Bauteilen abheben!!!

2. Montage Führung Bremsleitung:

Die Baugruppe Führung Bremsleitung besteht aus:

– 1 x Führung Standrohr Kunststoff
– 1 x Schraubenset M5

Die Führung für die Bremsleitung wird am rechten Standrohr der Gabel überhalb der unteren Gabelbrücke befestigt (siehe Bilddatei).

Montage Navigationsträger rechts / links:

Vorbau komplett

Die Baugruppe Navigationsträger besteht aus:

– 2 x Flügel
– 6 x Edelstahlschraube M6x16
– 6 x selbstsichernde Mutter M6
– 4 x Schwingungsdämpfer 20×15 mm
– 4 x Edelstahlschraube M6x8

Anschliessend können der rechte und linke Flügel mit dem Vorbauträger verschraubt werden, hierzu verwenden wir die beiliegenden 6 Edelstahlschrauben M6x16 und die selbstsichernden Muttern. Die Bleche legen sich in die Form der Vorbauträger ein, so das diese passgenau sitzen.
Im Anschluss werden die kompletten Leuchteneinheiten verschraubt (je Seite 5 Schrauben M6x16) als auch der Tachohalter (je Seite 2 Schrauben M6x10).
Die Schwingungsdämpfer werden oben zur Befestigung der Trägerplatte Roadbookhalter direkt mit den beiden mitgelieferten Querstreben verschraubt.

Veröffentlicht unter Allgemein, Husqvarna 701 Rallye Umbau | Hinterlasse einen Kommentar

Gilera Dakota 350

Ein weiteres Projekt ist in den letzten beiden Wintermonaten ein gutes Stück vorangeschritten: (m)eine alte 350er Gilera Dakota (Baujahr 1987) wird aufgehübscht und fit gemacht, um miteinander die ein oder andere Tour zu (er)fahren.
Bei diesem, auf deutschen Straßen sehr seltenen Exemplar, handelt es sich um einen mächtigen Einzylinder mit 344 Kubik Hubraum, 27 PS, Wasserkühlung und einem Dell`Orto Doppelvergaser.
Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei stolzen 123 KM/H bei einem Leergewicht von 181 KG(!!).

Die TÜV-Vorführung und Untersuchung ging ohne größere Probleme, auch nach 15 Jahren Standzeit, über die Bühne und die Plakette wurde ohne Vorbehalte erteilt.
Lediglich zum Thema Reifeneintragung / Freigabe stellte der Prüfer einige Fragen und Nachforschungen an. Da aber hierzu auch nach intensiver Suche keine Daten ermittelt werden konnten, wurde ein vergleichbarer, aktueller Reifensatz montiert, der in Bezug auf Reifengröße und Tragfähigkeit die erforderlichen Merkmale aufwies.

Da bereits im Juli 1987 zugelassen und soweit in einem sehr guten Originalzustand, bekommt diese Rennsemmel 😉 auch ein H-Kennzeichen.

Veröffentlicht unter Allgemein, Gilera Projekte | Hinterlasse einen Kommentar

Wunsch und Realität – Rallykits von MST

Ich habe in den vergangenen Monaten diverse Rallykits von MST (www.specialthings.it) an verschiedenen Mopeds verbaut, und mit ganz wenigen Ausnahmen war die Montage in der vergangenheit immer mit erheblichem Mehraufwand, Enttäuschung und teilweise auch Frustation verbunden. Die entsprechenden Kits waren preislich schon immer im oberen Bereich angesiedelt, und die ersten Sets waren auch von der Qualität her so, wie man es von einem italienischen Betrieb erwarten kann.
In den letzten Monaten wurde jedoch kein Umbauset geliefert, ohne das eine Reklamation erforderlich war.

Das beginnt mit den produzierten Teilen (als Beispiel die gelieferten Scheiben mit Schlieren und Kratzern vom Herstellungsprozess), geht über den Warenversand (unzureichende Verpackung bzw. fehlendes Füllmaterial, schwere Metallbauteile mit Scheiben ohne Füllmaterial verpackt…) bis hin zu schlecht konstruierten Bauteilen, die einfach nicht passen. Seitenteile haben verschiedene Längen und Breiten, Bohrungen passen nicht, Bauteile fehlen oder sind falsch gebohrt usw…..

Qualität und Anspruch, den die Italiener gerne vermitteln, lies in fast allen Fällen zu Wünschen übrig.

Nachfolgend einige Bilder die leider aufzeigen, wie passgenau gefertigt wird bzw. wie zuverlässig Kundenbestellungen gehandhabt werden. Dies ist nicht nur für den Händler frustrierend, da er sich mit den Reklamationen und unvollständigen Warenlieferungen herumschlagen muss. Vielmehr für den Endkunden ist es eine äusserst ärgerliche Angelegenheit, da er mit viel Vorfreude auf ein Rally-Kit einen erheblichen Betrag in die Hand nimmt um sich einen Traum vom individuellen Motorrad zu erfüllen.
Wir reden hier nicht von einem 300 oder 400 Euro Kit, sondern von einem Preis von ca. 1.650,– Euro aufwärts. Und hier darf, nein hier muss der Kunde, auch eine entsprechende Qualität erwarten können.

Möge sich jeder selbst ein Bild machen….. Ich habe beschlossen, den Vertrieb auszusetzen und keine weiteren Kits von MST zu vertreiben.

Ich würde mich hier über Nachrichten zu diesem Thema sehr freuen!

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

KTM 690 Enduro Rally Kit Umbau

Rally Kit auf Basis der KTM 690 Enduro, Baujahr 2013 mit OEM Teilen aus dem KTM Programm wie z.B. Frontverkleidung, Vorbau, Fronttank rechts / links, größerer Hecktank etc….

Weitere Infos auf www.pemopa.com

Veröffentlicht unter Allgemein, KTM 690 Enduro Umbau | Hinterlasse einen Kommentar

Gilera RP-001 Racer – Teil 2

Motor, Tank, Kühler, Scheinwerfer, Elektrik

Es hat etwas gedauert, aber nun geht es weiter….. Bevor wir uns aber dem eigentlichen Thema und damit dem Fortschritt der Arbeiten am Motorrad widmen, noch einige Details für die Technikfreaks, die meinen Blog ja so häufig und gerne besuchen 😉

Technische Details der Gilera RC 600 C:

Rahmen: Ein-Träger-Stahlrohrrahmen mit abbaubarem Hilfsrahmen
Radstand: 1510 mm
Lenkkopfwinkel: 27°
Motor: Einzylinder-Viertakt mit zwei Nockenwellen und Zahnriemensteuerung
Hubraum: 558 ccm (557,9 ccm)
Ventile: 4 pro Zylinder (DOHC)
Kühlung: flüssigkeitsgekühlt
Leistung: 41 PS bei U/min
Zylinder: 98×74 mm
Kompression: 10,5:1
Vergaser: Teikei E27PV-2A / E30PV2A

Antrieb: 5 Gang, Kettenantrieb, 14-43, Verhältnis 3,07

Gewicht (leer): 141 kg
Maximale Zuladung: 165 kg

Sitzhöhe: 870 mm

Federweg vorne: Kayaba Gabel 43 mm Standrohr, 280 mm
Federweg hinten: Boge-Monostoßdämpfer, 260 mm
Hinterradbremse: Einscheibenbremse 220 mm
Vorderradbremse: Einscheibenbremse 260 mm
Rahmennummern: 226*001001*
Motornummern: 225*001001*

Aber nun zurück zum Projekt!

Motor, Antrieb, Kühler

Rahmen mit Tank und Kühler

Ich habe mich (aus terminlichen Gründen) dafür entschieden, für den ersten Aufbau der RP-001 nicht den original RC-Motor zu verwenden, da dieser aktuell noch zerlegt ist und diverse Einzelteile wie Zylinder, Zylinderkopf und Nockenwellen etc bei einem Fachbetrieb zur Überarbeitung sind. Bisher war es mir aus zeitlichen Gründen nicht möglich, den Motor wieder zusammenzusetzen, daher dient als Übergangslösung ein 350er Motor aus einer Gilera Dakota, der schon vor einiger Zeit technisch überarbeitet wurde. Zum Glück unterscheiden sich weder die Montagepunkte am Motorgehäuse noch die Abmessungen am Rahmen, so das hier direkt und ohne großen Aufwand der Motor getauscht werden kann. Somit ist ein Umbau auf den 600er Motor jederzeit und ohne großen Aufwand möglich.
In Verbindung mit dem Motor habe ich auch einige kleinere Änderungen durchgeführt. Der von mir verwendete Kühler, als Originalteil z.B. an einer Honda CB 600 F Hornet  zu finden, ersetzt die beiden seitlichen Kühler der RC 600 C. Um diesen Rahmenfest zu montieren, habe ich im CAD entsprechende Halter konstruiert, durch laserschneiden aus Stahlblech fertigen lassen und am Rahmen befestigt. Der neue Kühler besitzt eine Lamellenfläche von ca. 578 cm/2 (beiden alten  Kühler ca. 616 cm/2) und sitzt nun mittig vor dem Rahmen, lässt aber dennoch den kompletten Lenkeinschlag zu.

Rahmen, Fahrwerk, Tank

Tank Gilera RP-001

Vor einigen Tagen habe ich weitere Teile vom sandstrahlen und pulverbeschichten zurück erhalten und war mit dem Ergebnis mehr als zufrieden.
Ich habe Felgen, Radnaben, Rahmen, Schwinge, Tauchrohre und einige Anbauteile in Schwarz-Matt beschichten lassen, die Felgen wurden mit neuen Edelstahlspeichen bestückt, zentriert und gewuchtet. Die Edelstahlspeichen in Verbindung mit den schwarzen Felgen und Radnaben erzeugen eine edle Optik.
Der Tank stammt von einer Yamaha XT 500, passte fast ohne größere Anpassungen auf den Rahmen der RC und wurde durch einen Fachbetrieb nach Vorgabe lackiert. Vom Farbton des Tanks und Rahmens sowie der Schwinge in Kombination mit den in weis / orange lackierten Teilen wie Front- und Heckfender erhoffe ich mir eine schlichte, aber
Beide verbauten Fender waren aus dem Zubehörhandel, gibt es in verschiedenen Ausführungen, Materialien (Aluminium, Stahl oder Edelstahl) und in verschiedenen Bauformen und Breiten, passend für jede erdenkliche Felgenbreite und Reifengröße. Beim hinteren als auch vorderen Fender entschied ich mich für einen Aluminiumfender, wobei ich beide in der Länge um einiges gekürzt habe.

Lenker, Gabelbrücke, Gabel

Den ab Werk verbauten Lenker der Gilera RC wollte ich, im Gegensatz zu Teilen wie obere und untere Gabelbrücke, für mein Projekt nicht weiterverwenden. Deshalb entschied ich mich für 43 mm Clip-Ons von PSR, also Klemmungen, die direkt an den Gabelrohren, ähnlich der Gilera Saturno, befestigt werden. Diese Klemmungen finden üblicherweise Verwendung als Tuningparts z.B. bei der Honda CRB 600 / 1100 oder Kawasaki Ninja. Die obere Gabelbrücke habe ich zudem etwas modifiziert und bearbeitet, da ich die Vorrichtung zur Montage des Lenkradschloß nicht weiter benötige.

Scheinwerfer, Elektrik

Die arbeiten an der Elektrik waren soweit die größte Herausforderung, da der Kabelbaum komplett neu gestrickt und angepasst wurde. Viele Originalteile wie die klobigen 80er Jahre Blinker, Scheinwerfer, Tachoeinheit etc. waren einfach (optisch und technisch) nicht mehr zeitgemäß. Die alte Bilux-Funzel musste einem H4-Scheinwerfer von LSL weichen, die wuchtigen Blinker wurden durch moderne schlanke Blinker ersetzt. Der Kabelbaum insgesamt angepasst, so das auch die neue Tacho- und Kontrollleuchteneinheit angeschlossen werden konnten.
Elektrische Bauteile wie Drehzahlbegrenzer, Regler, Sicherungshalter, Gleichrichter etc. wurden von mir auf einer speziell angefertigten Montageplatte am Rahmenheck, direkt unter der Sitzbank befestigt.

Veröffentlicht unter Allgemein, Gilera Projekte | Hinterlasse einen Kommentar

Rally-Raid KTM 690 EVO-Kit – Teil 1

Veröffentlicht unter Allgemein, KTM 690 Enduro Umbau | Hinterlasse einen Kommentar